Faris

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Faris » Путешествия » Хорватия дубровник


Хорватия дубровник

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Начну с того, что я ПЕРВЫЙ раз летел на самолёте, и первый раз был за границей(не считая Украины).
Особенности Хорватии
Там нету, комаров, ни мух, ни медуз)), все хорваты никуда не торопятся, я не видел ни одного что бы он бежал, всё спокойно идут, четверть населения Хромают)), незнаю почему или на костылях или хромают или на коляске, одеваются всё очень просто, шорты  и маечка, серых цветов, ничего выпендружного. Забыл сказать об атмосфере, ОЧЕЕЕНь спокойная по сравнению с Москвой, никто не торопиться, все одеты по простому, большинство девушек не краситься, короче размеренноя приятная атмосфера. как я первый раз за границей меня удивила чистота и порядок. Криминал в Хорватии ПРОСТО 0. Оставляли все деньги, фотик, телефоны, на берегу никто не брал, магазину у них это что то, огромные стелажы на улице, мы выбрали сувениры  и потом долго искали продавца, просто на дороге стоят полки,а продают совсем в другом месте, никто не смотрит, бери не хачу)), А золото, где встретишь в России магазин золота, ГДЕ ОНО ЛЕЖИТ БЕЗ СТЕКЛА, БЕЗ ЗАШИТЫ БЕЗ КАМЕР, просто на витрине, просто подходишь и меришь, а самое смешное, что продавец вообще сидел рядом в кафе на улице, у них вообще никто не ворует еще тама машины оставляют с открытыми стеклами, как очень жарко, большинство машин с их национальным флагом, у них просто всё смотрят футбол и так болеют, единственный день когда  у них было шумно, это когда они играли на чемпионате Европы, там каждый голевой момент встречался бурными аплодисментами всего города, а когда они выиграли, такого был шум, полетели дымилки, все закричали  и целую ночь стоял ор. еще один интересный факт, у них никто не балуеться и не плескается в море кАк у нас, всё спокойно плавают или играют  в мячик и т.п, очень много скутеров в Хорватии, Также там молодежь не курит не пьёт не колиться, у них вообще не курят стоя, только некоторые очень редко в кафе и то иностранцы, пьяных нету, бомжей тоже. О спокойности хорватов, если они даже опаздывают они не спешат, это ваще))видел подъезжает машина выгружать хлеб, водитель медленно выходит, смотришь по сторонам, медленно открывает багажник , неспеша идет, и так же обратно. Еще раз насчет одежды, я не видел ни одного человека на каблуках, все ходят в шлепках или сандалиях., Еще у них стоят турникеты в автобусах, только без этой палки, просто стоит автомат, без самого турникета, ну криминала вообще нету, все дома у них с красными крышами, очень однообразные, отличные дороги, всё ухожено убрано, все иностранцы очень любезны, Вода в Хорватии в кранах чистейшая- артезианская, поэтому там все пьют из под кранов или фонтанов.Воздух тоже очень чистый, транспорта мало, улочки всё аккуратно.

Такой был контраст с Хорватией, когда я прилетел в Москву, Гам шум, все разодеты незнаю во чё, кто как, всё моднявые, сразу грязь бомжи пьяницы, воздух состояших из выхлопных газов, всё бегут торопяться толкаються, все угрюмые недовольные, никто извините не скажет
Самолет
Туда и обратно я летал на Боинге. Туда долетел нормально, а обратно… Сначала задержали вылет самолета на час, потом полчаса летели в зоне турбулентности, потом поднялись на 11км чтобы выйти из З.Т. но тама стало очень холодно, потом долетели вместо 3 часов за 2.5 до Москвы(пилот наверно хотел нагнать отставание), но там нам не давали посадку и полчаса мы кружили над Москвой.
Природа Хорватии
Природа очень похожа на Крым: всё сухое, выжанное, облезлые горы повсюду, за семь дней не было ни дождя ни облаков, температура была 25 ночью, 32 днем, на солнце 50-60, но из за большой влажности(80-90 процентов), было очень парко.
Море
Море в Хорватии чистейшее, точнее самое чистое, (Адриатическое),  кристально прозрачная вода, видимость более 8 метров, теплое, без медуз. Пляжи повсюду, тянуться на десятки километров, все оборудованные и бесплатные, в отличие от Крыма, дойти до них очень просто, они потрясающие, рядом с моим отелем был пляж, галечно-песочный, сначала галька, потом входишь в море и песочек), ни лодок ни чего, волн тоже нету, просто гладь моря. Море просто потрясающее, и теплое, и стаи рыб прямо у ног плавают, утром полно Морских ежей в камнях, море такое прозрачное, такое чистое, не то что черное.
ДорогиХорваты не торопятся но ездиют они очень быстро, лихачут, но перед людьми всегда тормозят(в отличает от Москвы),Дороги у них серпантин по горам, сразу обрыв и всё, как не падют не понимаю. Качество дорог намного лучше нашего.
Язык
Очень похож на наш, но не наш, слова те же а значение другое, например
По нашему живот-Жизнь, с утра-завтра, доброе утро-добре ютро, спасибо-хвала, пожалуйста-молим, сколько это стоит-колика та кошта. Непонимание было, но терпимо, хорваты знают, английский, немецкий, итальянций, немного русский, лучше им говорить по русскиЙ, они атк лучше понимают, а то с моим Ломаным английский и знаниями на 0,
Получилось весело,
1 весело) Заказали пиццу, 1 штуку, а там написано толкьо цена и неуказанно , количество грам, ну заказали, нам приносят 2 кусочка, ну мы их съели, думаем, значит каждый кусочек по 50 кун, спрашиваем официанта, каждый 50 кун или вместе 50 кун( просто по правилом то они должны, были принести большую), подумали что каждый кусочек тута по 50 кун, ну тога заказали еще 2 куска, а вместо них нам приносят 2 ОГРОМНЫХ ПИЦЦЫ)), у нас такие глаза, официантка испугалась и спрашивает Дфе? Двфе?, мы гвоорим 2, думая что нам принесут 2 куска, а тута 12), оказалось то прошлую пиццу они просто положили кусочек на кусочек, и получилось вместо 6 кусков 2,)
Половина ресторанов есть меню на русском, а где нету, проходиться тяжело.
Один надоедливый человечек
Идем па улице, там зазывают покупать экскурсии. В 1 день идем, нам побегает один мужичек и даёт нам бумажку, и говорить я сделаю вам скидку, скидку, ладно ушли, сказали что подумаем, во второй день, опять он нам вручил свою бумажку, в третий день зря мы его спросили поподробнее(он такой говорун оказался), это надо было слышать таким голосом, мы един на красивый лодке, на красивой лодке, вот она или вот на выбор, красивая лодка(показывает), 3 острова, Три, на лодке 2 повара, 2 повара, они готовят, стейк шмек, фиш, рыбу….., два повара, капитан корабля понимает по руСЦки, Понимает по РУсцки, понимаете?(я незнаю зачем он это нам говорил, тут все понимают по русски, и что толку что он понимает, мож он не умет говорить по русски) и так на полчаса одно и тоже, мы короч от него сбежали, и стали его обходить, потомучто он сильно надоедает, ну вот идем в другом конце города, в 8 утра, и он из кафе кричит нам ПРИВЕЕДТ. Ой, ё даже тута насм достал нигде от него не было отдыха, так весело было).
Музыка в отеле Компас
ПО вечерам в этом Отели играла живая музыка, а точнее орала)), короч она сильно всем надоела. В дубровнике, погас свет, всё погрузилось во тьму, никаких огоньков, темнота, и тут В компасе, врубают свою электростанцию, и опять ЭТА ЖИВАЯ МУЗЫКА!!!, во всём темном городе, даж без электричества поют!!
Отель
У нас был 4 звездочный, Грант Парк Хотель. Огромная территория, с парком, кучей ресторанов, 2 бассейнами(крытым и открытым), Номер просто попался отличный, в прошлом году в этом отели был ремонт, поэтому всё новое, в номере было, кондишен(с регулировкой мощности и тп, короч крутой), ЖК большой ТВ, фен, туалет, ванна, джакузи, биде, 2 мягких кровати, полудиван-полуресло, стуль, балкон, вид на горы, и чуть чтуь на море. Просто потрясный номер, в зелено-желто(слоновой кости), окраске, почти как моя комната, полотенца меняли каждый день, как и убирались, виды просто восхитительные, такие большие окна, просто супер. От отеля было близко море(4 мин ходьбы, 150-200 метров), остановка(5 мин ходьбы), супермаркет.
ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ, о это особый разговор, оно было двухразовым, но мы так не успели всё попробовать, КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЫЛО ПО :60 видов блюд, и каждый день, ионии меняли треть из них, на завтра и обед были разные блюда. Только блюда из картошки которые я попробовал(Картошные котлеты, пюре, картошка, вареная, фри, картошка запеченная), по 5 видов колбасы, салатов, ёогурты фрукты( яблоки, груши, бананы, киви, персики и т.д.), Соки бесплатные были только утром. Отель одним словом просто супер!!!
История как я тама был
1 день
Прилетели на самолете, отвезли в отель, вечером прогулялись по набережной.
Объелись на шведском столу)
2 День
Доехали До ОЛд тауна в дубровнике, кторому 13 тысяч лет, прошлись по стене(2км), Посмотрели афигительные виды.с башен, их высота более 25 метров.) Прошлись по набережной.
3 день
Доехали до олд таун прошлись пешком по «низу» городу.Эти маленькие улочки  и однообразие домиков, посмотрели фонта, из которго пьешь и твоё желание сбудитьсЯ, зашли в самую старую аптеку Европы, в музей рыбы(такие огромные рыбехи, а осьминог, он нас хотел прогнать!!!
Прошлись по набережной подальше)
4 днь, дошли до бухты груз, пытались сесть на кораблик до остравово но, все по онглиски, ниче не поняли, там говорит когда корабль, обратно, с утра с утра, мы не поймем че за сутра, а оказалсь это по ихнему завтра., Подошли к маленькому кораблику который за 35 рублей сказал что переправит нас до старого города, мы обрадовались, спрашиваем его ОЛд таун?, ОЛД ТАУН ОЛД ТАУН, ну сели мама достала фотки, думеает ша будит фотографировать набережную, а он взял и переправил нас на дургую сторону залива!!!, там идти пешком 1 км), он имел виду это и есть олд таун))
Вечером прошлись до набережной в другую сторону посмотрели отели
5,6 дни КУПАТЬ СЯ купаться купать, купался)), съездили в цафтат,(деревня деревней), там ежей полно, но больше пляжей чем в дубровнике, и более скучно
и тама тоже купались, посмотрели город, вечером как обычно прогулялись поели в кафешках
7 день улёт)А утром купание в море)

Москва по сравнению, с дубровником, сумасшедший дом, всё бегут, все наряжаются, хотят лучше выглядеть, и куда то постоянно спешат. Это грязная помойка, посравнению с Дубровником.
Заполню чуть позже)

0

2

прикольно, я б тож туда съездил =))

0


Вы здесь » Faris » Путешествия » Хорватия дубровник